Решите уравнение в целых числах: 6x^2-3xy-7x+2y+15=0. Зарание спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Непийвода Кристина.

Так как y в выражении присутствует линейно, то выразим его:

 3xy-2y=6x^2-7x+15

 y(3x-2)=6x^2-7x+15

Сразу заметим, что если  3x-2=0, x=1.5 , то есть число не целое.

Тогда делим на (3x-2)≠0:

 y=\frac{6x^2-7x+15}{3x-2}

Далее нужно сократить дробь, для этого делим столбиком

Получаем (2x-1) и остаток 13.

Так и запишем:

 y=2x-1+\frac{13}{3x-2}

Теперь, чтобы y было целым числом, дробь  \frac{13}{3x-2}  должна сократиться. Это произойдёт, если (3x-2) будет среди делителей числа 13. Так как это число простое, то это числа 1; 13. То есть само число и единица.

Проверяем каждый случай:

1)  3x-2=1, 3x=3, x=1; y=2*1-1+13=14

2)  3x-2=13, 3x=15, x=5; y=2*5-1+1=10

Ответ: (1; 14); (5; 10)