Рассчитайте массу железа, которая потребуется для получения 381 г хлорида железа(III)


Ответы на вопрос

Отвечает Новичков Сёма.

2Fe         +         3Cl2         =        2FeCl3

ню=2моль                                   ню=2моль

М=56г/моль                                М=162,5г/моль

m=112г                                       m=325г

хг-------------381г

112г----------325г

х=(112г*381г)/325г=131,3г

или можно решить так:

ню(FeCl₃)=m/М=381г/(162,5г/моль)=2,345моль

ню(FeCl₃)=ню(Fe)=2,345моль

m(FeCl₃)=М*ню=56г/моль*2,345моль=131,3г

ответ:131,3г