Клиент открыл счёт в банке на сумму 20 тыс. рублей. Через год, после начисления баком процентов,

клиент пополнил счёт на 30 тыс. рублей. А ещё через год сумма на его счёте составила 60950 рублей. Определите, сколько процентов годовых по вкладу выплачивает банк.

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.

A1 = A0(1+X)

A2=(A1+30000)(1+X)=A0(1+X)^2+30000+30000x,

Подставив значение одержим уравнение второй степени, но прежде установим ограничение x>0:

60950=20000(1+x)^2+30000x +30000

20000x^2+70000x-10950=0

x = (-70000+76000)/40000=0.15 или 15%