Если бы колхозник, отправляясь на железную станцию, шел со скоростью 3,5 км/ч, то он пришел бы на

станцию через 1/2 ч. после отхода поезда. Если же он будет проходить по 4,2км/ч, то придет на станцию за 20 минут до отхода поезда. Какое растояние он должен пройти. Помогите решить срочно!!!!!!!У меня 1,5 часа до занятия(((

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.
Пусть у- время через которое отправится поезд а расстояние пройденное в обоих случаях одинаковое тогда имеем уравнение

3,5*(y+1/2)=4.2*(y-1/3)
3,5y+3.5*1/2=4.2y-4.2*1/3
3.5y+1.75=4.2y-1.4
-0.7y=-3.15
y=4.5

Расстояние пройденное 3,5*(4,5+1/2)=3,5*5=17,5км