На посадке деревьев работали две бригады.Первая бригада ежедневно высаживала на 40 деревьев больше

чем вторая и посадила 270 деревьев.Вторая бригада работала на 2 дня больше первой и посадила 250 деревьев.Сколько дней работала каждая бригада?

Ответы на вопрос

Отвечает Мосолова Лада.
Скорость работы  второй бригады - х деревьев в день,  тогда скорость работы первой бригады - (х+40) деревьев в день.  Первая бригада работала 270/(х+40) дней,  вторая бригада работала 250/х дней.  Известно,  что вторая бригада работала на 2 дня больше первой, получим
270/(х+40)=250/х-2,  умножим обе части уравнения на выражение х(х+40)≠0   и перенесем все влево. 
270х-250х-250*40+2х²+80х=0
2х²+100х-10000=0,  поделим на 2
х²+50х-5000=0
D₁=625+5000=5625=75²
x₁=-25+75=50    x₂=-25-75=-100 - не удовл условию задачи
при х=50  неравенство х(х+40)≠0   справедливо
 270/(50+40)=3(дня) - работала 1 бригада
250/50=5(дней) работала 2 бригада
 Ответ: 3,  5