Задача 5. В первом мешке в 3 раза больше картофеля ,чем во втором . после того как из первого

мешка взяли 30 кг картофеля . а во второй насыпали ещё 10 кг , в обоих мешках стало поровну. сколько килограммов картофеля было в двух мешках первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Кукин Сеня.
Пусть х -второй мешок, тогда в 1   3х.
Составим уравнение.
3х-30=х+10
3х-х=10+30
2х=40
х=20кг во втором мешке
Т.к. в первом в 3 раза больше-
20*3=60 кг в первом мешке