1/8x+22=1/108x-18 Решите, пожалуйста, дробное рациональное уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Шестаков Артем.

\frac{1}{8x+22}=\frac{1}{108x-18}\\\\\frac{1}{8x+22}-\frac{1}{108x-18}=0\\\\\frac{108x-18-8x-22}{(8x+22)(108x-18)}=0\\\\\frac{100x-40}{(8x+22)(108x-18}=0\\\\\left \{ {{100x-40=0} \atop {8x+22\neq0;108x-18\neq0}} \right. \\\\\left \{ {{x=0,4} \atop {x\neq-2,75;x\neq\frac{1}{6}}} \right.\\\\Otvet:\boxed{0,4}