Найдите корень уравнения log17(29−6x)=log17 5.


Ответы на вопрос

Отвечает Қалмаханова Қалима.

Ответ:

x=4

Объяснение:

1.  log₁₇(29-6x)=log₁₇5

ОДЗ:

29-6x>0, -6x>-29 | :(-6).  x<29/6, x∈(- ∞; 29/6)

29-6x=5, - 6x= - 24. x=4. 4∈(-∞; 29/6), =>

x=4 - корень уравнения

ИЛИ

2. log₁₇(29-6x)=log₁₇5

29-6x=5, - 6x= - 24. x=4

Проверка:

x=4, log₁₇(29-6*4)=log₁₇5

log₁₇5=log₁₇5, =>

x=4 - корень уравнения