Решите уравнение X^4=(3x-15)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Юзеева Полина.
X⁴ - (3x-15)² =0
(x² -3x+15)(x²+3x-15)=0
x²-3x+15=0                  x²+3x-15=0
D=9-60<0                    D=9+60=69
нет решений               x₁=(-3-√69)/2
                                    x₂=(-3+√69)/2
Отвечает Пивоваров Артём.
X ^ 2 = 3x - 15          x ^ 2 = -3x + 15
x ^ 2 - 3x + 15 = 0    x ^ 2 + 3x - 15 = 0
действительных     x1= -5 x2 = 3
корней нет
Ответ: -5; 3