Катеты прямоугольного треугольника относятся как 3:4, его гипотенуза 40см . Найдите площадь этого

треугольника .

Ответы на вопрос

Отвечает Верзилин Рома.
Обозначим одну часть за x
Тогда получаем,что один катет 3x другой-4x
По теореме пифагора
a^2+b^2=c^2
Записываем для нашего треугольника
9x^2+16x^2=1600
25x^2=1600
x=8
Отсюда следует,что один катет 24,другой 32
Площадь равна произведению двух катетов пополам=> площадь=384