Цену на товар понизили на 20%. На сколько процентов необходимо повысить цену товара, что бы она

стала первоначальной?

Ответы на вопрос

Отвечает Забегайло Снежана.
X - первоначальная стоимость товара
x-0.2x=0.8x после 20 процентов
0.8x+y=x
y=0/.2x
0.2/0.8=1/4 = 0.25 25 % 
yf 25 %
Отвечает Вершинин Антон.
Пусть х первоначальная стоимость товара, тогда, 100%-20%, будет 1-0,2=0,8
теперь мы повысим, и 0,8=100%, то 1=100%/0,8=1000/8=500/4=250/2=125%ж\\
125%-100%=25%
Значит необходимо повысить на 25%(действительно, когда отбираем 20%(это одна пяитая), а когда возвражаем к первоначальноме, то 0,2/0,8=1/4 то-есть 25%