Найдите пятый член арифметической прогрессии (аn) 18, 15​


Ответы на вопрос

Отвечает Полухин Кирилл.

Каждый последующий член арифм. прогрессии отличается от предыдущего на одну и ту же величину, называемую разностью арифм. прогрессии, поэтому  d=15-18= -3 .

18, 15, 12, 9, 6

Пятый член прогрессии  a_5=6 .

Или:

  a_1=18\; ,\; \; d=15-18=-3\; ,\\\\a_5=a_1+4d=18+4\cdot (-3)=18-12=6