-2х+3y=11 x+2y=3 решить систему способом сложения


Ответы на вопрос

Отвечает Левин Стас.

Ответ:

Объяснение:

2е уравнение умножим на 2

получим 2x+4y=6

теперь сложим 2 уравнения

-2x+3y=11

+

2x+4y=6

=

-2x+2x+3y+4y=17   =>7y=17; y=17/7

подставим y во второе уравнение

x+2(17/7)=3

x=3-(34/7)

x=-13/7

y=2\frac{3}{7}

x=-1\frac{6}{7}