Арифметическая последовательность задана такими условиями: Третий и Шестой члены

последовательности в сумме дают 3 Седьмой член последовательности это второй плюс 15. или а3+а6=3 а7=а2+15 Найти первый и второй члены.

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Ярик.
Применить формулу общего члена арифметической прогрессии
a_n=a_1+d(n-1)
По этой формуле
a_6=a_1+5d \\ a_3=a_1+2d \\ a_7=a_1+6d \\ a_2=a_1+d
Данная система примет вид


 \left \{ {{a_1+2d+a_1+5d=3} \atop {a_1+6d=a_1+d+15}} \right.
Из второго уравнения
5d=15
d=3
Из первого
2a₁+7d=3
2a₁+7*3=3
2a₁=-21+3
2a₁=-18
a₁=-9
a₂=a₁+d=-9+3=-6