Помогите, пожалуйста!!! дана арифметическая прогрессия :-2,-4 найти пятый член этой прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Шульц Наташа.

Ответ:

пятый член а5=-10

Объяснение:

есть такая формула : d=а2 - а1 , d - это шаг прогрессия

если первый член например а1=1 и шаг прогрессии d = 2

чтобы найти второй член надо добавить шаг прогресси а2= а1+d=1+2=3,

чтобы найти третий член надо добавить вторую члену d и так далее.

а у нас d=-2   а1 = -2

пятый член а5 = а4+d= а1+3d+d= а1+4d = -2 + 4(-2) = -10