Решите систему уравнений 8 х - 3у = - 21 4 х + 5у = -7


Ответы на вопрос

Отвечает Чувашова Елизавета.

8x - 3y =  - 21 \\ 4x + 5y =  - 7 \\
Умножим второе уравнение на - 2 и прибавим к первому
8x - 3y =  - 21 \\  - 8x - 10y = 14
__________________
 - 13y =  - 7 \\y =  \frac{7}{13}
8x = 3y - 21 \\ 8x = 3 \times  \frac{7}{13}  - 21 \\ x =  -  \frac{21 \times 12}{8}  \\ x =  -  \frac{63}{2}  =  -  31\frac{1}{2}