При каких a уравнение 2lg(x+3)=lg(ax) имеет одно решение .


Ответы на вопрос

Отвечает Вьюк Валерий.
2lg(x+3)=lg(ax)  \\  \\ lg(x+3)^{2} =lg(ax)  \\  \\  x^{2} +6x+9=ax \\  x^{2} +(6-a)x+9=0

D=(6-a)²-4·9=36-12a+a²-36=a²-12a
Квадратное уравнение имеет одно решение, если дискриминант равен 0
a²-12a=0
a(a-12)=0
a=0    или  a=12
при a=0  правая часть уравнения не имеет смысла
Ответ При а=12
Отвечает Зуев Ваня.
2log(x+3)=log(ax) \\ 
x+3\ \textgreater \ 0 \Rightarrow x\ \textgreater \ -3 \\ 
ax\ \textgreater \ 0 \Rightarrow a \neq 0 \\ 
log(x+3)^2=log(ax) \Rightarrow (x+3)^2=ax \Rightarrow x^2+6x+9=ax \\ 
x^2+(6-a)x+9=0 \\ 
\Delta=(6-a)^2-4*9=0 \\ 
(6-a)^2=36 \Rightarrow (6-a-6)(6-a+6)=0 \Rightarrow -a(12-a)=0 \\ 
-a=0 \Rightarrow a=0 \not\in D_{y}  \\ 
12-a=0 \Rightarrow -a=-12 \Rightarrow a=12 \\ 
a=12