Решите уравнение х^4=(х-30)^2​


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Яна.

 {x}^{4}  = (x - 30)^{2}  \\ ( {x}^{2} )^{2}  = (x - 30)^{2}

Возможны 2 случая:

1.

 {x}^{2}  = x - 30 \\  {x}^{2}  - x + 30 = 0 \\

Так как в данном уравнении дискриминант меньше 0, то уравнение решения не имеет.

2.

 {x}^{2}  =  - (x - 30) \\  {x}^{2}  =  - x + 30 \\  {x}^{2}  + x - 30 = 0 \\ x_{1} =  - 6 \\ x_{2} = 5

Ответ: -6, 5.

Отвечает Умирзак Тимка.

{x}^{4}  =  { x}^{2}  + 900 - 60x  \\  {x}^{2}  + 60x - 900 = 0 \\ d = 3600 - 4 \times ( - 900) = 3600 + 3600 =  \sqrt{7200}  = 60 \sqrt{2}  \\ x1 =  \frac{ - 60 - 60 \sqrt{2} }{2}  =  - 30 - 30 \sqrt{2}  \\ x2 =  \frac{ - 60 + 60 \sqrt{2} }{2}  =  - 30 + 30 \sqrt{2}