(1) 3√а-2√а (2) √с+10√с-14√с (3) 9√6-2√3+8√3-3√6


Ответы на вопрос

Отвечает Рамазанова Юля.
В первом примере выносим за скобки  \sqrt{a} . Получаем:
3 \sqrt{a} -2 \sqrt{a} = \sqrt{a} *(3-2)= \sqrt{a} *1= \sqrt{a}
Во втором примере также выносим  \sqrt{c} за скобки:
 \sqrt{c} +10 \sqrt{c}-14 \sqrt{c} = \sqrt{c} *(1+10-14)= \sqrt{c} *(11-14)= \sqrt{c}*(-3)\\
=-3 \sqrt{c}
В третьем примере группируем, вынося  \sqrt{6} и  \sqrt{3} за скобки:
9 \sqrt{6} -2 \sqrt{3} +8 \sqrt{3} -3 \sqrt{6} = \sqrt{6} *(9-3)+ \sqrt{3} *(8-2)= \sqrt{6} *6+\\ + \sqrt{3} *6= \sqrt{6* 6^{2} } + \sqrt{3* 6^{2} } = \sqrt{ 6^{3} } + \sqrt{3*4* 3^{2} } =\\
=\sqrt{ 6^{3} } +2 \sqrt{ 3^{3} }