Дана арифметическая прогрессия : -4;-2;0....Найдите сумму первых десяти её членов.  


Ответы на вопрос

Отвечает Голубкова Алёна.

-4; -2; 0;...

a1=-4, a2=-2

d=a2-a1=-2-(-4)=-2+4=2

S10=(a1+a10)*10:2=(-4+a10)*5

a10=a1+9d=-4+9*2=-4+18=14

S10=(-4+14)*5=10*5=50

Отвечает Ломакина Софья.

-4+(-2)+0+2+4+6+8+10+12+14=50