ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! вычислите значение ctga, если sina=1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Андрей.
Формула
1+ctg ^{2} \alpha = \frac{1}{sin ^{2}  \alpha }
Значит
ctg ^{2} \alpha = \frac{1}{sin ^{2} \alpha } -1= \frac{1}{( \frac{1}{4}) ^{2}  }-1=15
сtg α = - √15     или    сtg α= √15


Отвечает Мурашева Таня.
Рассмотрим с помощью прямоугольного треугольника.
Синус - отношение противолежащего катета к гипотенузе
1 - противолежащий катет
4 - гипотенуза
 \sqrt{4^2-1^2} = \sqrt{15} - прилежащий катет
Котангенс - отношение прилежащего катета к противолежащему катету
ctg \, \alpha = \frac{\sqrt{15}}{1} =\sqrt{15}

Ответ:  \sqrt{15}