Помогите пожалуйста решить задачу! Перед экскурсией у Оли было 800 Мб мобил. интернета, а у Васи

20 Мб. Во время экскурсии Оля израсходовала в 5 раз больше Мб, чем Ваня, после чего у Оли осталось втрое больше, чем у Вани. Сколько Мб во время экскурсии израсходовал каждый из них?

Ответы на вопрос

Отвечает Пахомов Никита.

Пусть Вася израсходовал х Мб, тогда Оля израсходовала 5х Мб.

У Оли осталось (800-5х) Мб, у Васи - (20-х) Мб.

По условию 800-5х=3*(20-х).

Решим полученное уравнение:

800-5х=60-3х

800-60=5х-3х

740=2х

х=740/2

х=370 Мб израсходовал Вася

5х=5*370=1850 Мб израсходовала Оля.

Ответ: 370 Мб; 1850 Мб.