При каких значениях параметра b пряма y = x+b является касательной к графику функции  f

(x) = 2 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Прокудина Алёна.
 Когда имеет единственное решение 
  2\sqrt{x}=x+b\\\\
4x=x^2+2xb+b^2\\\\
x^2+2xb-4x+b^2=0\\\\
x^2+x(2b-4)+b^2=0\\\\
  D=(2b-4)^2-4b^2=0\\\\
(2b-4-2b)(2b-4+2b)=0\\\\
-4(4b-4)=0 \\\\
 b=1