Найти наибольшее значение выражения (5-3х)(5+3х)-5у(6х+5у)


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Преобразуем выражение:
(5-3x)(5+3x)-5y(6x+5y)=25-9x^2-30xy-25y^2=\\=25-((3x)^2+2*3x*5y+(5y)^2)=25-(3x+5y)^2

Разность наибольшая, когда уменьшаемое наибольшее, а вычитаемое наименьшее. В нашем случае (3x+5y)² должно быть наименьшим.
т.к. выражение 3х+5у стоит в квадрате, то (3x+5y)²≥0. значит наименьшее значение которое оно может принимать это 0.
При х=0 и у=0 получаем ноль: 3*0+5*0=0

25-0= 25 - наибольшее значение выражения