Найдите первый член и разность арифметической прогрессии, в которой S6=-24, S8=-48


Ответы на вопрос

Отвечает Юзыхович Егор.
S6=(2a1+5d)*6/2
-24=6a1+15d
-8=2a1+5d
d=(-8-2a1)/5

S8=(2a1+7d)*8/2
-48=8a1+28d
-12=2a1+7d
d=(-12-2a1)/7

(-8-2a1)/5=(-12-2a1)/7
7(-8-2a1)=5(-12-2a1)
-56-14a1=-60-10a1
-56+60=-10a1+14a1
4=4a1
a1=1