16.13 Какой номер имеет первый положительный член арифметической прогрессии -10,4; -9,8; -9,2;...?


Ответы на вопрос

Отвечает Атаев Асхаб.
-10,4; -9,8; -9,2;...
a₁=-10,4; a₂=-9,8
d=a₂-a₁=-9,8-(-10,4)=-9,8+10,4=0,6
a(n)>0
n-?
a_n=a_1+d(n-1)\\-10,4+0,6(n-1)\ \textgreater \ 0\\0,6(n-1)\ \textgreater \ 10,4\\n-1\ \textgreater \ 17 \frac{1}{3} \\n\ \textgreater \ 18 \frac{1}{3} \\n\in N \\n=19

Ответ: Первый положительный член прогрессии имеет номер 19