Первая труба наполняет резервуар на 4 минуты дольше, чем вторая. Обе трубы наполняют резервуар за

4,8 минуты. За сколько минут наполняет этот резервуар одна вторая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Савватеева Ксения.
Х-в мин 1
у-в мин 2
1/(х+у)=4,8⇒х+у=5/24⇒х=5/24-у
1/х-1/у=4⇒у-х=4ху
2у-5/24=4у*(5/24-у)
48у-5=4у(5-24у)
48у-5-20у+96у²=0
96у²+28у-5=0
D=784+1920=2704
√D=52
y1=(-28-52)/192=-80/192 не удов усл
y2=(-28+52)/192=1/8в мин 2,тогда наполнит за 1:1/8=8мин
х=5/24-1/8=(5-3)/24=1/12 в мин 1,тогда заполнит за 1:1/12=12мин