число -100 и -78 являются соответственно седьмым и девятым членами арифметической

прогрессии.Найдите пятнадцатый член этой прогрессии и сумму ее первых пятнадцати членов . помогите алгебра *)

Ответы на вопрос

Отвечает Майданкин Андрей.
Смотри, решается так
a7=a1+6d= -100
a9=a1+8d= -78
Вместо 1 ого a1= -100-6d
Подставим во 2 ое -100-6d+8d= -78
2d= 100-78
2d= 22
d= 22:2
d= 11
Значит a1= -100-66= -166
Тогда a15=a1+ 14d= -166+ 14*11= -12
Ответ: -12