Сумма двух чисел равна 200. Известно, что 20% одного числа равны 30% другого числа. Найдите эти

числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Гулей Алина.
Пусть два неизвестных числа - это х и у
сумма: х+у=200
20% одного равны 30% другого : 2х=3у
получили систему уравнений с двумя неизвестными:
 \left \{ {{x+y=200} \atop {2x=3y}} \right. \\  \left \{ {{x=200-y} \atop {2(200-y)=3y}} \right. \\ 2(200-y)=3y \\ 400-2y=3y \\ 5y=400 \\ y=80 \\ x=200-y=200-80=120
числа 80 и 120