Площадь прямоугольника равна 176 см2, а его периметр равен 54 см. Найди стороны прямоугольника. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

По условию задачи составляем систему уравнений:

\left \{ {{xy=176} \atop {2(x+y)=54}} \right.

сокращаем второе уравнение на 2 и получаем следующее:

\left \{ {{xy=176} \atop {x+y=27}} \right.

далее работаем с помощью метода подстановки:

\left \{ {{(27-y)y=176} \atop {x=27-y}} \right.

теперь решаем первое уравнение в системе:

(27-y)y=176

27y-y²=176

-y²+27y-176=0

y²-27y+176=0

для дальнейших действий воспользуемся теоремой Виета:

y₁+y₂=27

y₁*y₂=176

y₁=16

y₂=11

теперь подставляем значение y₁ и y₂, например, во второе уравнение в системе:

\left \{ {{y=11} \atop {x=27-11}} \right.

\left \{ {{y=11} \atop {x=16}} \right.

\left \{ {{y=16} \atop {x=27-16}} \right.

\left \{ {{y=16} \atop {x=11}} \right.

Ответ: 16 см; 11 см.