Объём правильной треугольной призмы равен 3 корней из 3 см3, а сторона основания равана 2см. Найти

высоту призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Қырықбай Нұржан.

V = S(осн) * h -объём прав треуг призмы

V= 3√3 см³

а = 2 см - сторона правильного треугольника

h - ?

Решение:

1) прав треуг призма, в её основании лежит прав треугольник, значит  надо найти площадь равностороннего треугольника со стороной а = 2 см. Воспользуемся  известной формулой:

  S(3) = a²√3 /4

 S(3) = 4√3/4 = √3 см²

2) V = S(осн) * h

  3√3 = √3 * h

      h = 3 см