Розв'яжіть рівняння(Решите уравнение) 30!!!!!!!Балів(Баллов)


Ответы на вопрос

Отвечает Костина Настя.

1)8x^{2}=-\frac{4}{5}x

8*5x^{2}=-\frac{4*5}{5}x

40x^{2}=-4x

40x^{2}+4x=0

4x(10x+1)=0

4x=0;=>x_1=0

10x+1=0;=>x_2=-0,1

Ответ: {-0,1;  0}

)(x-2)(x+2)+8=(3x+2)^{2}

x^2-4+8=9x^2+12x+4

x^2-4+8-9x^2-12x-4=0

-8x^2-12x=0

-4x(2x+3)=0

-4x=0=>x_1=0;

2x+3=0;=>x_2=-1,5

Ответ: {-1,5;  0}

3)\frac{5}{6}-1\frac{1}{5} x^{2} =0

\frac{5}{6}-\frac{6}{5} x^{2} =0

\frac{5*30}{6}-\frac{6*30}{5}x^{2} =0*30

25-36x^2=0

(5-6x)(5+6x)=0

5-6x=0;=>x=5:6=>x_1=\frac{5}{6}

5+6x=0;=>x=-5:6=>x_2=-\frac{5}{6}

Ответ: {-\frac{5}{6};\frac{5}{6}}

4)\frac{x^{2}-5}{2}-\frac{x^{2}+5}{7}=0

\frac{14*(x^{2}-5)}{2}-\frac{14*(x^{2}+5)}{7}=14*0

7(x^2-5)-5(x^2+5)=0

7x^2-35-5x^2-25=0

2x^2-60=0

x^2-30=0

(x-\sqrt{30})(x+\sqrt{30})=0

x-\sqrt{30}=0=>x_1=\sqrt{30}

x+\sqrt{30}=0=>x_2=-\sqrt{30}

Ответ: {-\sqrt{30};\sqrt{30}}