Вычисли градусные меры углов, если смежные углы относятся как 1:14 (Угол В больше угла А) Угол А=

Угол В= Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Житникова Юлия.

1) 1+14 = 15 частей в двух смежных углах

2) 180 : 15 = 12 град - в одной части - меньший угол А

3) 12 * 14 = 168 град - в 14 частях = больший угол В

Уг А = 12 град

уг В = 168 град


Справочно: сумма смежных углов равна 180 градусам - это их свойство

Отвечает Саньков Виталий.

Пусть Х- 1 часть, тогда ∠А =Х, а ∠В=14Х, т.к. сумма смежных углов равна 180 градусов, то составим уравнение:

Х+14Х=180

15Х=180

х=12⇒

∠А=12°, ∠В=14*12=168°