Упростите выражение (3a-2)^2-(3a+1)(a+5)


Ответы на вопрос

Отвечает Губаревич Евгений.
( 3а - 2 )^2 - ( 3а + 1 ) ( а + 5 ) = 9а^2 - 12а + 4 - ( 3а^2 + 15а + а + 5 ) =
= 9а^2 - 12а + 4 - 3а^2 - 15а - а - 5 = 6а^2 - 28а - 1.
Удачи)))
Отвечает Максим Дмитрий.
(3a-2)^{2} -(3a+1)*(a+5)
\\9a^{2} -12a+4-(3a^{2} +15a+a+5)
\\9a^{2} -12a+4-(3a^{2} +16a+5)
\\9a^{2} -12a+4-3a^{2} -16a-5
\\6a^{2} -28a-1