A) 11cos2x=7sin(x-pi/2)-9 B) найдите все корни принадлежащие отрезку [-pi;0]


Ответы на вопрос

Отвечает Стяжкина Елизавета.

 11cos2x=7sin(x-\frac{\pi }{2})-9\\\\11(cos^2x-sin^2x)=-7sin(\frac{\pi }{2}-x)-9\\\\11(cos^2x-(1-cos^2x))=-7cosx-9\\\\11(2cos^2x-1)+7cosx+9=0\\\\22cos^2x+7cosx-2=0\\\\D=7^2+4\cdot 22\cdot 2=225=15^2\; ,\\\\(cosx)_1=\frac{-7-15}{44}=-\frac{1}{2}\; ,\; \; (cosx)_2=\frac{-7+15}{44}=\frac{2}{11}\\\\a)\; \; cosx=-\frac{1}{2}\; ,\\\\x=\pm (\pi   -arccos\frac{1}{2})+2\pi n=\pm (\pi -\frac{\pi }{3})+2\pi n=\pm \frac{2\pi }{3}+2\pi n,\; n\in Z\\\\b)\; \; cosx=\frac{2}{11}\\\\x=\pm arccos\frac{2}{11}+2\pi k,\; k\in Z


 c)\; \; x\in [-\pi ,0\, ]\, :\; \; x=-\frac{2\pi}{3}\; ;\; -arccos\frac{2}{11}\; .

Отвечает Зайцева Дарья.

11cos(2x)=7sin(x-п/2)-9

11cos(2x)=-7cos(x)-9

11cos(2x)+7cos(x)+9=0

11(2cos²x-1)+7cos(x)+9=0

22cos²x+7cos(x)-2=0

(2cos(x)+1)(11cos(x)-2)=0

2cos(x)=1 <=> cos(x)=-1/2

x=2п/3+2пk, k∈Z (1)

x=4п/3+2пk, k∈Z (2)

11cos(x)=2

cos(x)=2/11

x=arccos(2/11)+2пk, k∈Z (3)

x=-arccos(2/11)+2пk, k∈Z (4)

Ответы к уравнению (1-4).


Находим корни на промежутке [-п;0] с помощью неравенств:

-п≤2п/3+2пk≤0

-5п/3≤2пk≤-2п/3

-5п≤6пk≤-2п

-5≤6k≤-2 => нет решений


-п≤4п/3+2пk≤0

-7п/3≤2пk≤-4п/3

-7п≤6пk≤-4п

-7≤6k≤-4 => k=-1

Тогда x=4п/3-2п=-2п/3


Остальные два корня нужно проверить по тригонометрической окружности (и вообще все корни лучше с помощью нее искать). Тогда получим еще корень x=-arccos(2/11)


Ответ: -2п/3, -arccos(2/11).