Решить задачу с помощью уравнения:  Периметр прямоугольного треугольника равен 24см, его

гипотенуза равна 10 см, Найдите катеты этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Жармагамбетов Тамерлан.

Пусть один катет х, другой y, а гипотенуза z, тогда:

z=\sqrt{x^{2}+y^{2}}=10

Система уравнений:

\begin{cases}z=100\\x+y+z=24\\ \end{cases}

Упрощаем и получаем\begin{cases} x+y=14\\x^{2}+y^{2}=100 \end{cases}

Решив систему находим ответ.

Х=8 y=6 или x=6 y=8