Дана арифметическая прогрессия (an). Задана формула n-го члена этой прогрессии и её первый член:

an+1=an+9, a1=3. Найди пятнадцатый член данной прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Martynova Diana.

an+1 = an + 9, d = an+1 - an = 9.

a15 = a1 + 14d = 3 + 14*9 = 129.