Лодка, собственная скорость которой равна 10 км/ч, шла 2 часа по течению реки и 3 часа по озеру.

Какова скорость течения, если лодка прошла всего 54 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Ярослава.
Надо сначало узнать сколько км озера решение: 10*3=30 км
потом надо 54-30=24 км река по реке лодка шла 2 часа -  24:2=12 км /ч известно что скорость лодки 10 км/ч значит 12-10=2 км/ч скорость реки
Все решение :
10*3=30 (км)-озеро.
54-30=24(км)-река
24:2=12(км/ч)-скорость реки +скорость лодки
12-10=2(км/ч)-скорость реки