Помогите пожалуйста алгебра 7го класса (х+5)*(-3)=6х-8 4(2х-2)=12 -2(3х+8)=24-х 2(х+3)=6х-8

-3(х+5)=10х 6х+12(х+2)=-3(х-3) Скоро экзамен,напишите пожалуйста решиние этих примеров,и обьясните как их решать)

Ответы на вопрос

Отвечает Хасаншина Екатерина.
(х+5)*(-3)=6х-8
-3x-15=6x-8
-3x-6x=-8+15
-9x=7|:(-9)
x=-7/9
4(2х-2)=12
8x-8=12
8x=12+8
8x=20|:8
x=2,5
-2(3х+8)=24-х
-6x-16=24-x
-6x+x=24+16
-5x=40|:(-5)
x=-8
2(х+3)=6х-8
2x+6=6x-8
2x-6x=-8-6
-4x=-14|:(-4)
x=3,5
-3(х+5)=10х
-3x-15=10x
-3x-10x=15
-13x=15|:(-13)
x=-1 2/13
6х+12(х+2)=-3(х-3)
6x+12x+24=-3x+9
18x+3x=9-24
21x=-15|:21
x=-5/7