Решите Уравнения а) х3+3х2-18х-40=0 б)х3+4х2+5х+2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Панарин Евгений.
А) х³+3х²-18х-40=0
Разложим левую часть на множители.
Запишем
3х²=2х²+х²
-18х=2х-20х
Тогда
х³+2х²+х²+2х-20х-40=0
х²(х+2)+х(х+2)-20(х+2)=0
(х+2)(х²+х-20)=0
(х+2)(Х+5)(х-4)=0
х=-2    х=-5    х=4
Ответ. -5; -2; 4
 б)х³+4х²+5х+2=0
х³+х²+3х²+3х+2х+2=0
х²(х+1)+3х(х+1)+2(х+1)=0
(х+1)(х²+3х+2)=0
(х+1)(х+1)(х+2)=0
х=-1  х=-2
Ответ. -2; -1