Является ли число √‎7 корнем уравнения? :


Ответы на вопрос

Отвечает Долбиков Денис.

(3-x)^{-1}-\frac{(x+1)^2}{4} =-\frac{1}{2} \frac{1}{3-x} -\frac{x^2+2x+1}{4} +\frac{1}{2}=0\\x\neq 3\\4-(3-x)(x^2+2x+1)+2(3-x)=0\\4-x^2-5x-3+x^3+6-2x=0\\x^3-x^2-7x+7=0x(x^2-7)-(x^2-7)=0\\(x^2-7)(x-1)=0\\x=-\sqrt{7}\\x=\sqrt{7}\\x=1

x=√7 - является корнем уравнения

Отвечает Курикша Анна.

Ответ во вложении Объяснение: