Не выполняя построения графиков функции y=12/x и y=x/3 найдите координаты точек их пересечения


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
\frac{12}{x}=\frac{x}{3}

\frac{12*3}{x}=x

12*3=x^2

x^2=36

x_{1,2}=\pm 6

При х=-6 получаем  y=\frac{12}{-6}=-2

(-6; -2)

При х=6    y=\frac{12}{6}=2

(6; 2)

Ответ: (-6; -2) и (6; 2).