Вичислите объём сероводорода образовавшегося при взаимодействии 50 грамм сульфида натрия 5%

применимей с соляной кислотой. Помогите пожалуйста!!! Даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Широкова Анастасия.

Ответ:

дано

m(ppa Na2S) = 50 g

W(Na2S) = 5%

+HCL

------------------

m(Na2S) = 50 * 5% / 100% = 2.5 g

Na2S+2HCL-->2NaCL+H2S↑

M(Na2S) =78 g/mol

n(Na2S) = n/M = 2.5 / 78 = 0.32 mol

n(Na2S) = n(H2S) = 0.32 mol

V(H2S) = n*Vm =0.32 *22.4 = 7.168 L

ответ 7.168 л

Объяснение: