Решите уравнения: x4+5x2-36=0 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Епишев Максим.

х⁴ + 5х² - 36 = 0,

пусть а = х², тогда:

а² + 5а - 36 = 0,

Д = 5² - 4*1*(-36) = 25 + 144 = 169,

а1 = (-5 + 13) / 2*1 = 8/2 = 4,

а2 = (-5 - 13) / 2*1 = -18/2 = -9,

при а1 = 4:

х² = а,

х² = 4,

х = ±√4,

х1 = 2,  х2 = -2

Отвечает Кавалюс Карина.

x4+5x2-36=0

x2=y

y2+5x-36=0

y1+y2=-5

y1*y2=-36

y1=-9, y2=4

x2=-9 x2=4

x=ничему не равно x=+-2

Ответ : x=+-2