Переведите целые числа из десятичной системы счисления в восьмеричную : 331, 735, 1021. Сделайте

проверку

Ответы на вопрос

Отвечает Амбарцумян Эдик.

331₁₀ = 5*8² + 1*8¹ + 3*8⁰ = 513₈

           320 + 8 + 3 = 331

735₁₀ = 1*8³ + 3*8² + 3*8¹ + 7*8⁰ = 1337₈

            512 + 192 + 24 + 7 = 735

1021 = 1*8³ + 7*8² + 7*8¹ + 5*8⁰ = 1775₈

            512 + 448 + 56 + 5 = 1021




Отвечает Кобякова Елена.

Чтобы перевести из десятичной в восьмиричную,нужно просто делить на 8