Освободите дробь от знака корня в знаменателе: а) 1 дробь 5√3 ; б) 3 дробь √7 - 5 .


Ответы на вопрос

Отвечает Simonkhyk Leonid.
А) 1/5√3=/умножаем числитель и знаменгатель на  √3/=(1*√3)/(5√3*√3)=√3/(5*3)=√3/3
ПОТОМУ ЧТО (√3)^2=3

б) 3/(√7 - 5)=/ умножим на сопряженное (√7 + 5)/=
=3*(√7 + 5)/((√7 - 5)(√7 + 5)=3*(√7 + 5)/((√7)^2 - 5^2)=3*(√7 + 5)/(7 - 25)=3*(√7 + 5)/(-18)
Отвечает Zolotareva Alina.
А) 1 дробь 5 √3 ; б) 3 дробь √7 - 5 .
а)  Домножаем и числитель и знаменатель на 
√3. Получим √3  дробь 5(√3)^2/ А это равно √3 дробь 5*3 = √3 дробь 15
б) 3 дробь √7 - 5 . Домножаем и числитель и знаменатель на (√7 + 5 ). В числителе будет 3*(√7 + 5 ). В знаменателе (√7 - 5)* (√7 + 5 ). Результат 3√7 + 15 дробь (√7)^2- 5^2) = 3√7 + 15 дробь 7-25 = -3√7 + 15 дробь 18