За три дня турист прошел 118 км, причем за второй день он прошел 2/7 расстояния, пройденного за

первый день, а за третий 40% того, что за первый. сколько километров проходил турист ежедневно?Прошу решите попроще,желательно системой уравнений).ДАМ 50 БАЛЛОВ!

Ответы на вопрос

Отвечает Саидова Элиза.
Пусть х км прошел турист в 1 день,тогда
2/7 * x  прошел во 2 день,
0.4х  в 3 день

x+2/7 * x +0.4x=118
умножим на 7
7х+2х+2.8х=118*7
11.8х=118*7
х=(118*7)/11.8=70(км)  в 1 день
2/7 *70=20(км) во 2 день
0.4*70=28(км) в 3 день