Найдите: a) область определения функции, заданной формулой: у=14-2х у= х _____ х+2 Область

значения функции у= 2х+5 ________ 3 на отрезке -1 меньше или равно х меньше или равно 5 Пожалуйста помогите очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Ленчевская Дарья.
1)\,\,\,y=14-2x

Это уравнения  прямой.
Область определения,  вся числовая ось, то есть:  \boxed{x\in R}


\displaystyle 2)\,\,\,y=\frac{x}{x+2}

Знаменательно не должен быть равен нулю:
x+2 \neq 0\\\\x \neq -2

В остальных точках все в порядке. Значит, область определения:
\boxed{x\in(-\infty;-2)\cup(-2;+\infty)}


b)\,\,\,\displaystyle y=\frac{2x+5}3\quad -1 \leq x \leq 5\\\\\\y(-1)=\frac{2\cdot (-1)+5}{3}=\frac{-2+5}3=\frac{3}3=1\\\\\\y(5)=\frac{2\cdot 5+5}{3}=\frac{10+5}3=\frac{15}3=5

Значит, область значений на этом промежутке:  \boxed{y\in[1;5]}