Найти сумму двадцати первых членов арифметической прогрессии : -21;-18;-15 ...


Ответы на вопрос

Отвечает Гомулькин Никита.
-21;\; -18;\; -15;\; ...\\\\d=-15-(-18)=-15+18=3\; \; (ili\; \; d=-18-(-21)=3)\\\\S_{20}= \frac{a_1+a_{20}}{2}\cdot 20=\frac{a_1+a_1+19d}{2}\cdot 20=\frac{2a_1+19d}{2}\cdot 20=\\\\=\frac{2\cdot  (-21)+19\cdot 3}{2}\cdot 20=150