Найдите число B, если известно, что оно составляет 24% от числа A и на 7 больше числа C,

составляющего 16% от числа A

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

В = 24% от А

В = 7 + С

С = 16% от А

Пусть х = А. => 0,24х - число В, 0,16х - число С. Число В также - 7 + С, то есть 7 + 0,16х. В = В, составим и решим уравнение:

7 + 0,16х = 0,24х

7 = 0,24х - 0,16х

7 = 0,08х

х = 7 : 0,08

х = 87,5 => А = 87,5 => В = 0,24 × А = 21 => В = 21

Ответ: В = 21